A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан сняли с карантина нетелей голштинской породы в ООО «Победа»
В целях оказания консультационных услуг в области ветеринарии комиссия в составе начальника отдела ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан, эксперта Органа инспекции ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора», специалистами районной ветстанции и хозяйства сняли с карантина нетелей голштинской породы в ООО «Победа» в д. Качкинтурай Калтасинского района Республики Башкортостан. Партия КРС в количестве 270 голов была ввезена в Башкирию в начале июля 2021 года. Это уже третья партия племенного скота элитной молочной породы, закупленная крупным животноводческим хозяйством в Дании в текущем году.
По результатам осмотра состояние животных специалистами ветеринарами признано удовлетворительным.
В период карантина специалистами хозяйства проведена вакцинация от вирусной диареи, инфекционного ринотрахеита, парагриппа, интеротоксемии, эмкара и столбняка, бешенства, также туберкулинизация внутрикожным методом.
В Испытательном центре ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» проведено 4329 исследований на бруцеллез, лейкоз, хламидиоз, паратуберкулез, вирусную диарею, инфекционный ринотрахеит, блютанг, болезнь Шмалленберга.
По результатам исследований возбудители заразных, в том числе особо опасных, болезней животных не обнаружены.
У первой партии животных, завезенных в апреле, начался отел. Приплод рождается жизнеспособным и здоровым. Содержатся в специальных индивидуальных пластмассовых боксах для телят.