A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О предварительных итогах работы отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан за 2017 год

За 2017 год должностными лицами отдела всего проверено 336 поднадзорных объектов, в том числе планово – 108, внепланово – 228 объектов.

По результатам проверок составлено 336 актов, при этом выявлено 444 нарушений требований ветеринарного законодательства, ветеринарно-санитарных правил и инструкций.

По фактам выявленных нарушений выдано 118 предписаний (требований) об устранении нарушений законодательства в сфере ветеринарного надзора, составлено 328 протоколов, вынесено 328 постановлений об административных правонарушениях и наложено штрафов на сумму 1376,4 тыс. рублей, взыскано штрафов на сумму 1334,06 тыс. рублей, что составляет 97 % взыскаемости.

В 2017 году на африканскую чуму свиней в ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «Челябинская МВЛ» и ФГБУ Башкирский референтный центр Россельхознадзора» отобрано и направлено для исключения генетического материала (ДНК) вируса африканской чумы свиней 547 проб биологического материала, в том числе 541 проба от домашних свиней и 6 проб свиноводческой продукции. Результаты исследований – отрицательные.

По вопросам профилактики и путях распространения АЧС, а также других особо опасных заболеваний общих для человека и животных и по итогам проверок на сайте Управления размещено 208 материалов.

Для выполнения Плана государственного эпизоотического мониторинга, мониторинга качества и безопасности пищевой продукции на территории Республики Башкортостан в 2017 году отобрано 8749 проб материала и подконтрольной продукции. Пробы направлялись для исследований в ФГБУ «ВГНКИ», ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «ЦНМВЛ», ФГБУ «НЦБРП», ФГБУ «Челябинская МВЛ» и ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора». По результатам лабораторных исследований, ведется работа согласно требованию законодательства.

В2017 годуобследовано 57 хозяйствующих субъектов республики по заготовке, производству, переработке, хранению, транспортировке и реализации мяса, мясосырья и мясных полуфабрикатов, убойных пунктов (площадок, цехов) по убою скота и молочных предприятий по производству, хранению и реализации молочных продуктов, а также по определению зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств.

По обращениям граждан проведено 2 административных расследования.

В рамках установления соответствия деятельности, осуществляемой в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, лицензионным требованиям и условиямпроведено 26 внеплановых проверок, в т.ч. 9 проверок по заданию Центрального аппарата Россельхознадзора.

Также в истекшем году Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан рассмотрено 16 заявлений на предоставление и переоформление лицензий на осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

При этом выдано 16 лицензии (10 - переоформление, 6 – представление лицензии) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

В рамках осуществления работы по мониторингу контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения, мониторинга выборочного контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения за 2017 год отобрано 34 пробы лекарственных средств для ветеринарного применения.

По результатам комплекса мероприятий государственного контроля, проведённых отделом, изъято из обращения и уничтожено 1 торговое наименование - 80 единиц несоответствующего установленным требованиям качества образцов лекарственного препарата для ветеринарного применения.