A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Внимание! Особый противопожарный режим!
  1. Памятка по пожароопасному периоду (266,88 Kb)
  2. Постановление ПРФ № 390 (179,27 Kb)
  3. Постановление ПРБ № 260 (230,34 Kb)
  4. Постановление 390 (извлечения) (140,51 Kb)
  5. Постановление Правительства Республики Башкортостан от 21 апреля 2020 года № 255 (2,26 Mb)
Внимание! Пожароопасный период
Богата и неповторима природа Башкортостана. Леса занимают 40 процентов территории нашего региона. Многие лесные участки вплотную расположены к землям сельхозназначения. В связи с этим в республике особое внимание уделяется вопросам по недопущению пожаров, как в лесах, так и на полях.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 21 апреля 2020 года № 255 (2,26 Mb) на территории республики с 15 апреля по 15 октября 2020 года утвержден период весенне-летнего пожароопасного сезона и перечень населенных пунктов Республики Башкортостан, подверженных угрозе лесных пожаров.
С 30 апреля по 10 мая 2020 года на территории Республики Башкортостан был объявлен «особый противопожарный режим» (распоряжение Правительства Республики Башкортостан от 29 апреля 2020 года № 426-р). В этот период усиливают меры по обеспечению пожарной безопасности.
«Особый противопожарный режим - это режим, устанавливаемый в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях и устанавливающий дополнительные требования к пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населённых пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер препятствующих распространению лесных пожаров. В этот период запрещено разведение костров, сжигание мусора и сухой травы, как в садовых обществах, так и рядом с населенными пунктами».
Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 18 июня 2020 года № 618-р в лесах региона с 22 июня и до особого распоряжения введён особый противопожарный режим в лесном фонде. Органам исполнительной власти и муниципалитетам региона поручено усилить обеспечение пожарной безопасности в населенных пунктах, обеспечить их телефонной связью, организовать круглосуточное дежурство в пожарных подразделениях.
В Минсельхозе России обсудили пожарную безопасность в сфере АПК
8 мая 2020 года по поручению Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева в Минсельхозе России прошло совещание, посвященное обеспечению пожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса при проведении сезонных полевых работ в 2020 году. В мероприятии под председательством Первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова приняли участие руководители региональных органов управления АПК, представители Минприроды, Рослесхоза, Россельхознадзора, МЧС России. От Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в совещании принял участие Ришат Кутлиматов.
В целях недопущения возникновения пожаров на объектах АПК субъектам рекомендовано провести полный комплекс противопожарных мероприятий и строго соблюдать правила противопожарной безопасности. При этом приоритетной задачей в этой сфере является стимулирование процесса вовлечения в оборот неиспользуемых земель в рамках действующей программы «Развитие мелиоративного комплекса России». В 2020 году в целом по стране планируется вовлечение 733,7 тыс. га неиспользуемой пашни. Из них на 214,9 тыс. га будут проведены культуртехнические мероприятия. Кроме того, в соответствии с рекомендациями Минсельхоза России регионы должны сформировать «Дорожную карту» по выработке конкретных действий для обеспечения пожарной безопасности и усилить муниципальный контроль за землями сельхозназначения. Было отмечено, что планомерная и эффективная работа всех заинтересованных ведомств поможет избежать чрезвычайных ситуаций, подобных той, что сложилась в Забайкальском крае в 2019 году.
В ходе совещания участники доложили об организации мониторинга пожарной безопасности и проведении профилактических мероприятий, включающих контроль за эксплуатацией зданий и сооружений, недопущение выжигания сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков на землях сельхозназначения, прокладку минерализованных полос. Так, аграриям рекомендовано применять ресурсосберегающие технологии, исключающие сжигание соломы на полях, проводить опахивание земель, граничащих с лесными и торфяными массивами, степными полосами, автомобильными и железными дорогами.
Министерство планирует и в дальнейшем проводить системную работу с субъектами РФ по обеспечению противопожарной безопасности.
Данный материал размещен на сайте Минсельхоза России (http://mcx.ru/press-service/photos/dzhambulat-khatuov-provyel-soveshchanie-posvyashchennoe-obespecheniyu-pozharnoy-bezopasnosti-na-obek/)

В Минсельхозе состоялось межведомственное совещание по обеспечению пожарной безопасности в сфере АПК

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел межведомственное совещание, посвященное обеспечению пожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса при проведении сезонных полевых работ в 2019 году. В мероприятии также приняли участие и.о. заместителя Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Игорь Кобзев и руководители региональных органов управления АПК.
В настоящий момент в стране полным ходом идут весенние полевые работы, этот период традиционно отличается частым возникновением природных пожаров. В целях координации действий по предупреждению, ликвидации и уменьшению ущерба от их возникновения между Минсельхозом России, МЧС России, Минобороны России, Минприроды России и Федеральным агентством лесного хозяйства заключено Соглашение о взаимодействии.
Как отметил Джамбулат Хатуов, только планомерная и эффективная работа всех заинтересованных ведомств и руководства регионов поможет избежать чрезвычайных ситуаций, подобных той, что сложилась в Забайкальском крае. По его словам, Минсельхоз планирует проводить регулярные совещания с субъектами РФ для оценки их готовности к обеспечению пожарной безопасности. Органам управления АПК повторно поставлена задача усилить работу по данному направлению.
Также важной мерой для недопущения пожаров на землях сельхозназначения является стимулирование их вовлечения в сельскохозяйственный оборот – на это направлена федеральная целевая программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». Кроме того, как подчеркнул Джамбулат Хатуов, ведомство рассчитывает на усиление муниципального земельного контроля и государственного земельного надзора, осуществляемого Россельхознадзором, Росприроднадзором и Росреестром.

 

  

С наступлением тепла и майских праздников Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан рекомендует соблюдать требования пожарной безопасности
С наступлением тепла и майских праздников Управление настоятельно рекомендует соблюдать требования пожарной безопасности, во время действия особого противопожарного режима, введенного службами ГО и ЧС в нашей республике с 30 апреля. Он подразумевает не только запрет на использование открытого огня в лесах, но и на территории садовых товариществ, лесопарковых зон, сельскохозяйственных территорий.
В этот период не допускается сжигание мусора, палы травы и даже приготовление пищи на углях или костре.
Среди основных рекомендаций, выполнение которых поможет провести сезон на садовом участке безопасно-внимательное отношение к любому использованию огня в быту.
На летний период рекомендуется иметь в шаговой доступности не только огнетушитель, но и емкости с водой. Подобная подготовка поможет предотвратить пожар еще до его начала, сберечь имущество, сохранить жизнь и здоровье.
В России предложили изымать землю за нескошенную траву и мусор
Государственный земельный надзор  Министерство экономического развития Российской Федерации предложило изымать земельные участки за нарушение пожарных требований. Об этом говорится на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Соответствующие изменения должны быть внесены в гражданский и земельный кодексы, а также в закон о пожарной безопасности.
Согласно документу, под нарушения попадают зарастание участка сорняками, а также накопление бытовых отходов.
Как отмечается, данный проект может коснуться в том числе тех, у кого участок находится в бессрочном или безвозмездном пользовании.
Исключение будет сделано только для россиян, у которых земля взята в ипотеку или которые проходят процедуру банкротства.
Уточняется, что в случае принятия данного законопроекта участки с нарушениями будут забирать через суд. Однако до этого у землевладельца будет полгода для того, что все исправить.
О создании межведомственной комиссии
Государственный земельный надзор  Совместным приказом Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан, Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и Минлесхоза Республики Башкортостан утверждена межведомственная комиссия по вопросам эффективного контроля за землями сельскохозяйственного назначения, особенно в пожароопасный период.
Должностные лица указанных органов власти должны обеспечить проведение совместных мероприятий по земельным участкам сельскохозяйственного назначения, являющимся потенциальными источниками возгорания от сельскохозяйственных палов, и принятие соответствующих мер по компетенции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Об отмене противопожарного режима
Врио Главы Башкирии Радий Хабиров, в связи со стабилизацией обстановки с лесными пожарами, установлением низкого класса пожарной опасности, распорядился отменить особый противопожарный режим в большинстве районов республики. Исключение составили Абзелиловский, Баймакский, Белорецкий, Бурзянский, Зианчуринский, Зилаирский, Учалинский и Хайбуллинский районы.
Администрациям этих районов рекомендовано до окончания особого противопожарного режима «продолжать осуществлять меры пожарной безопасности», отмечается в распоряжении республиканского правительства, опубликованного на Официальном интернет-портале правовой информации Башкирии.