A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
» Приемная » Часто задаваемые вопросы » В сфере карантина растений
В сфере карантина растений

1. Отменены ли требования на оформление карантинного сертификата на перевозку груза внутри страны, если на территории, из которой вывозится продукция, не введен карантинный режим?


Еслина территории района (откуда планируется вывоз подкарантинной продукции) не установлены карантинные фитосанитарные зоны по карантинным объектам то, руководствуясь нормами, установленными Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений», ст. 8 Федерального закона от 15.07.2000 № 99-ФЗ «О карантине растений» и Указанием Федеральной службы Россельхознадзора, вывоз подкарантинной продукции осуществляется без карантинной сертификации.

Вместе с тем сообщаем, что карантинные сертификаты оформляютсяна подкарантинную продукцию, указанную в Перечне подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границеЕвразийского экономического союза итаможенной территорииЕвразийского экономического союза, утвержденном Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318.

Оформление карантинных сертификатов осуществляется в соответствии с Приказом Минсельхоза от 13 июля 2016 г. № 293 «Об утверждении порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного сертификата и карантинного сертификата».



2. Правомерен ли отказ в выдаче карантинного сертификата производителю продукции (груза), если покупатель данного груза не представил акт фитосанитарного обеззараживания склада для приемки продукции.


Исчерпывающий перечень документов, который необходимо предоставить на получение государственной услуги, утвержден Приказом Минсельхоза России от 13 июля 2016 г. № 293 «Об утверждении порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного сертификата, карантинного сертификата», зарегистрировано в Минюсте РФ от 12.08.2016 г. № 43221.

Документ, подтверждающий проведение профилактического фитосанитарного обеззараживания складских помещений, предназначенныхдля хранениязаявленной к ввозу подкарантинной продукции, в соответствии с Порядкоморганизации проведения работ по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работ по их дегазации, утвержденным приказом Минсельхоза России от 29 августа 2008 г. N 414 является обязательным.

Но, в то же время по Указанию Федеральной службы Россельхознадзора при подаче заявления на оформление карантинного сертификата, если подкарантинным грузом является семенной материал, предназначенный для посевабез хранения, акт обеззараживая не требуется.




1. Какие документы нужны при перевозке зерна по России?

Ответ:
Перевозка зерна по территории России осуществляется в соответствии с карантинными фитосанитарными требованиями и требованиями технического регламента  Таможенного союза «О безопасности зерна».
Согласно ст. 21 Федерального закона «О карантине растений» от 21.07.2014 г          № 206-ФЗ: в случае введения карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Перевозка такой подкарантинной продукции допускается при условии указания в документах, сопровождающих груз, уникального идентификационного номера карантинного сертификата.
В соответствии со ст. 3, 7 технического регламента  Таможенного союза «О безопасности зерна» ТР ТС 015/2011, утв. Решением КТС от 09.12.2011 г зерно, выпускаемое в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза, поставляемое на пищевые и кормовые цели, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия. Каждая партия поставляемого зерна при его выпуске в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза сопровождается товаросопроводительными документами, которые должны содержать информацию о декларации о соответствии партии зерна требованиям настоящего технического регламента.



2. В связи с изменением номера транспортного средства, хотим переоформить фитосанитарный сертификат, какова процедура переоформления?

Ответ:
Фитосанитарный сертификат (ФСС) может быть переоформлен не более одного раза без проведения дополнительных исследований, при условии сохранения целостности партии. ФСС переоформляется и выдается уполномоченным органом или территориальным подразделением уполномоченного органа, в регионе деятельности которого находится перевозимая подкарантинная продукция, в течение 1 рабочего дня.
 Также, переоформление ФСС допускается во время нахождения в пути партии подкарантинной продукции. Переоформленный ФСС выдается в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации после проведения должностным лицом территориального подразделения уполномоченного органа, на территории которого расположено место убытия, осмотра партии подкарантинной продукции на предмет сохранения целостности партии.
Заявление о необходимости переоформления ФСС (с указанием номера ФСС, подлежащего переоформлению, вида и количества подкарантинной продукции в указанной партии и места ее назначения) может быть подано письменно, в электронной форме или любым доступным способом, в том числе во время нахождения партии подкарантинной продукции в пути.
При подаче заявления о необходимости переоформления ФСС требования, установленные порядком подачи заявления на выдачу ФСС, не применяются. В случае заявления экспортером подкарантинной продукции требования о переоформлении ФСС в течение срока действия сертификата.