A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об изменении законодательства
Правительством РФ принято постановление от 24.04.2019 г. № 489 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982» (начало действия – 29.11.2019 г.).
Указанным документом из перечней продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, исключены некоторые позиции, классифицирующие лекарственные препараты для медицинского применения, в том числе в ветеринарии.
Речь идет об утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 г. № 982 перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации, и перечне продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.
Согласно внесенным изменениям, из перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, исключены разделы 9381 «Сыворотки, иммуно- и гаммаглобулины, препараты из крови прочие и полученные методом генетической инженерии и других биологических субстратов, применяемые в медицине», 9383 «Вакцины, анатоксины и токсины, применяемые в медицине», а также раздел 9384 «Вакцины и анатоксины, применяемые в ветеринарии», включающий в себя:
- вакцины бактериальные живые профилактические;
- вакцины бактериальные инактивированные профилактические;
- вакцины бактериальные профилактические ассоциированные;
- вакцины бактериальные профилактические прочие;
- вакцины вирусные профилактические культуральные;
- вакцины вирусные профилактические инактивированные;
- вакцины вирусные профилактические живые;
- анатоксины.
Из перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, исключены разделы 9300 «Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения», 9350 «Витамины, коферменты, ферменты, аминокислоты, органопрепараты (эндокринные препараты)», включающий в себя:
- витамины синтетические водорастворимые и жирорастворимые для ветеринарии, препараты витаминные для ветеринарии;
- аминокислоты, гидролизаты белков и ферменты для ветеринарии;
- сок желудочный натуральный «Эквин» (для ветеринарных целей),
9382 «Сыворотки, препараты из крови и полученные методом генетической инженерии, применяемые в ветеринарии», включающий в себя:
- сыворотки против сибирской язвы, лептоспироза, диплококковых инфекций, паратифа и колибактериоза сельскохозяйственных животных;
- гамма-глобулины;
- препараты из крови прочие и полученные методом генетической инженерии;
- сыворотки прочие,
9386 «Бактериофаги (включая бактериофаги для ветеринарии)», включающий в себя:
- бактериофаги для ветеринарных целей;
- бактериофаги, применяемые в медицине,
9387 «Аллергены (включая аллергены для ветеринарии)», включающий в себя:
- аллергены ветеринарные;
- аллергены прочие (включая аллергены прочие для ветеринарии);
- аллергены, применяемые в медицине;
- маллеин,
и 9389 «Сыворотки, антитела и прочие диагностические препараты, применяемые в медицине».
Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения».