A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Порядок прохождения государственной службы планируют усовершенствовать
Разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в части совершенствования порядка прохождения государственной гражданской службы). Предполагается, что новшества вступят в силу в декабре. Они затронут изменение условий служебного контракта, перевод госслужащих на другую должность и временное исполнение обязанностей по другой должности. 
Уточнят условия служебного контракта и порядок их изменения
Законопроектом предлагается использовать подход, предусмотренный ТК РФ. Условия контракта будет разрешено изменять вне зависимости от их классификации (обязательные или дополнительные). Достаточным основанием станет изменение существенных условий профессиональной деятельности (п. п. 2, 5, 7 проекта).
Расширят случаи перевода госслужащего на иную должность
По проекту предлагается скорректировать порядок перевода госслужащих на другие должности в том же или ином госоргане. Случаев, при которых такой перевод будет возможен, станет больше. К ним отнесут:
  • восстановление на службе госслужащего, ранее замещавшего эту должность, по решению суда;
  • прекращение допуска к сведениям, составляющим гостайну;
  • необходимость предотвращения конфликта интересов.
Появится возможность перевести госслужащего на иную должность по его инициативе в связи с личными или семейными обстоятельствами. Размер оклада на новой должности при этом не должен превышать прежний оклад (п. 4 проекта).
Предусмотрят ситуации временного исполнения
госслужащим обязанностей по другой должности
Планируется установить два механизма временного исполнения госслужащим обязанностей по иной должности:
  • временный перевод на другую должность с гарантией сохранения ранее замещаемой должности, на которую также может быть назначено другое лицо на условиях срочного служебного контракта;
  • возложение дополнительных обязанностей наряду с обязанностями по замещаемой должности. За их исполнение предполагается назначать доплату.
Определят случаи, когда совмещать должностные обязанности нельзя. Например, если это приведет к конфликту интересов (п. 6 проекта).