A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О подготовке Минздравом проекта о том, как оформлять электронные больничные
Минздрав предусмотрел несколько новшеств, связанных с использованием электронного формата больничных.
Один больничный для всех: Если сотрудник на момент наступления временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, ему оформятодин электронный больничный. Он может предъявить номер листка по каждому месту работы или по одному из последних мест работы. Сейчас выдаютнесколько бумажных больничных, по одному на каждое место работы.
Открыт бумажный больничный, а закрыт электронный: Минздрав предлагает разрешить оформлять электронные листки нетрудоспособности в продолжение бумажного листка и наоборот. Получается, сотрудник, выйдя на работу, сможет предъявить одновременно бумажный носитель и номер электронного документа. Тогда работодателю придется заполнять оба варианта.
Исправлять ошибки в электронных больничных станет сложнее: Нужно будетисправить электронный листок и заново отправить его в ФСС. При этом придется указать причину исправлений и обосновать внесение изменений. Новые данные потребуется заверить усиленными квалифицированными электронными подписями главбуха, руководителя и страхователя. Бумажный больничный исправить легче. Для этого ошибку нужно зачеркнуть, а правильную запись сделать на оборотной стороне бланка, сопроводив ее надписью «исправленному верить», подписью работодателя и печатью (при ее наличии).