A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О снятии с воинского учета по возрасту в 2019 году
Каждый гражданин, желает знать, когда снимают с воинского учета. С учета снимают по достижению определенного возраста. Для мужчин и женщин возрастная категория довольно разная, поэтому необходимо за этим следить.
В 2019 году военнообязанные женщины, которые имеют офицерское звание и рождены в 1969 году, будут сняты с военного учета. Имеющие другие звание и рожденные в 1974 году, также не будут больше иметь воинских обязательств.
Что же касательно мужчин, то у них все сложнее. Те, кто находятся в запасе, и кого при мобилизации в первую очередь призовут на службу, снимаются с учета после 35 лет. Если же он имел офицерское звание, то в момент достижения 60 лет, мужчина больше не является военнообязанным. Существует еще одна категория мужчин, которые отправлены в запас из-за трудностей со здоровьем, или же обучения, они с 45 лет могут добиться статуса невоеннообязанного.
Снятие с учета происходит автоматически, соответственно военнообязанному мужчине или женщине не нужно писать никаких заявлений. Безусловно, государство ведет подсчет и статистку военных. Поэтому в тот момент, как с человека снимаются воинские обязательства, ему выдается документ, в котором указано, что он больше не состоит на военном учете. Данным процессом занимается воинский комиссариат.  Они сотрудничают с организациями, где числятся военнообязанные, и граждане, которые находятся в запасе. Благодаря этому комиссариату легко ставить в известность граждан о каких-либо изменениях.
Гражданину, чтобы быть снятым с учета, нужно прийти в военкомат после того, как ему придет  приглашение. Стоит не забывать документы, которые могут там понадобиться, такие, как паспорт и военный билет.
Мужчина, снятый с учета, может попросить, чтобы в военном комиссариате ему поставили печать в паспорт. Она будет свидетельствовать о том, что он больше не является военнообязанным. Подобный штамп ставится и в военный билет.