A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О пренебрежении простейшими мерами безопасности на воде
С наступлением жарких летних дней мы с вами стремимся к водоемам. Отдых у воды – приятное времяпровождение. Но не стоит забывать, что с водой связанно очень большое количество несчастных случаев. Большинство из них является следствием легкомысленного поведения и пренебрежение простейшими мерами безопасности.
Для того чтобы не омрачить отдых себе и своим близким, стоит помнить об основных правилах поведения на воде.
Отдыхая у водоема, старайтесь не перегреться на солнце.Лучше выбрать для купания утреннее или вечернее время, когда оно уже не такое активное.
Не рекомендуется купаться в малознакомых местах.Дно в таких водоемах может нести опасность в виде разбитых стекол, коряг, металлических прутов и прочего мусора. Остерегайтесь также крутых, обрывистых и заросших берегов.
Будьте осторожны в водоемах, где курсируют суда, паромы. Нельзя подплывать к ним близко.
Если во время купания вы устали, а до берега еще далеко, сделайте глубокий вдох, лягте на спину и вытяните руки и ноги. Находясь в таком положении, немного отдохните, и только набравшись сил, продолжайте плыть к берегу.
Находясь на отдыхе возле водоема, не употребляйте спиртные напитки!Знайте, что около половины несчастных случаев на воде происходит по причине купания в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому ни в коем случае не входите в воду будучи в нетрезвом виде.
Долгое нахождение в воде может привести к судорогам. Это происходит при общем переохлаждении. Чаще всего сводит судорогой мышцы ног и пальцев на ногах. Поэтому, находясь в воде, старайтесь почаще менять стили плавания и не пытайтесь плавать быстро, чтобы не перегружать мышцы.
Уважаемые коллеги! Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан призывает вас не пренебрегать правилами поведения на воде!
Не рискуйте понапрасну своей жизнью. Берегите себя и своих близких!