A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об изменении правил постановки на воинский учет
В России изменились правила постановки на воинский учет.
Президент России Владимир Путин подписал закон о постановке граждан на воинский учет по месту фактического проживания. Изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе» опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.
Поправки в первую очередь направлены на иногородних студентов, которые после окончания отсрочки остаются в крупных городах без регистрации. В настоящее время граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или по месту пребывания. Однако бывают ситуации, когда призывники, когда они обучаются в вузах, не могут по каким-то причинам получить регистрацию по месту пребывания или по месту жительства. И в этом случае новый документ позволяет встать на воинский учет по месту фактического проживания. То есть для иногородних студентов это означает постановку на учет по месту учебы.
Учет также будет вестись и в отношении граждан, «прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания»
Согласно поправкам, отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете.
Напомним также, что депутаты предложили штрафовать призывников за неявку в военкоматы даже без повестки, а также увеличить десятикратно штрафы за неисполнение обязанностей по воинскому учету.
В пресс-службе Кремля заявили, что изменения в закон позволят усовершенствовать действующий порядок воинского учета граждан».
22 января закон был принят Госдумой в третьем чтении, 30 января его утвердил Совет Федерации.