A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
ВОПРОС - Скоро Новогодние каникулы и мы с семьей собирались в гости к родственникам...
ВОПРОС

- Скоро Новогодние каникулы и мы с семьей собирались в гости к родственникам в Белоруссию. Предстоит перелет на самолете. Слышала, что при досмотре ручной клади многое изымают.Можем ли мы в качестве подарка взять с собой мед,сладости домашнего изготовления и другие продукты?

Иванова Валентина, Гафурийский район

Отвечает ВРИО руководителяРоссельхознадзора по Республике Башкортостан Ришат Фаритович Кутлиматов

- Чтобы вашвизит в Беларусь не был омрачен неприятностями, вы должны будете заранее побеспокоиться о разрешительных документах на провозимое сладкое лакомство, даже если этот мед с вашей личной пасеки и вы на сто процентов уверены вего качестве.Вам необходимо оформить разрешительные сопроводительные документы (ветеринарный сертификат) в ветеринарной службе по месту выхода груза – то есть по месту нахождения вашей пасеки. Иначе, при прохождении досмотра в аэропорту принадлежащийвам мед должны будут изъять.
Вы можете провезти мед и другие продукты животноводства без документов, но только в промышленной упаковке, причем с кассовым чеком не более 5 кг.
Приготовленные сладости, к примеру, чак-чак, баурсак или другие национальныегостинцы, прошедшие термическую обработку, вы можете везти не опасаясь.
При возе на территорию таможенного союза или перемещению между Сторонами (Российская Федерация, республика Беларусь, Республика Казахстан) натурального меда и продуктов пчеловодства действуют ветеринарно-санитарные требования Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317.