A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Состоялось совместное заседание Межведомственной комиссии по защите прав потребителей и Комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Башкортостан
25 декабря 2019 года в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялось совместное заседание Межведомственной комиссии по защите прав потребителей Республики Башкортостан и Комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Башкортостан. Вел заседание председатель комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей Алексей Гусев.
О работе информационно-аналитического портала «Открытое качество» доложил заместитель директора ГКУ «Испытательный центр» Айдар Баянов. Сайт «Открытое качество» предназначен для информирования населения о результатах лабораторных исследований и дегустаций по различным группам товаров, соответствии их требованиям Технических регламентов Таможенного союза и Технических регламентов Евразийского экономического союза в области пищевой продукции. На сегодняшний день это один из самых популярных интернет ресурсов среди жителей республики.
Итоги судебной практики по защите прав потребителей подвел врио руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан Александр Жеребцов. Также он доложил о механизме защиты потребителей от фальсифицированной продукции в социальных учреждениях.
В рамках вопроса качества и безопасности продовольственных товаров, находящихся на потребительском рынке Республики Башкортостан, обсуждены мероприятия по контролю обеспечения продукцией социальных учреждений (детские сады, школы, интернаты, больницы).Было отмечено, что поставщики, работающие с такими организациями, должны иметь специальный сертификат, разрешающий им реализацию пищевых продуктов в учреждения социальной направленности.
О результатах мониторинга по контролю за качеством и безопасностью продовольственных товаров, находящихся на потребительском рынке Башкортостана доложил и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Ришат Кутлиматов.
В республике 107 операторов, оказывающих услуги питания школьных и дошкольных учреждений. И только три из них имеют сертификаты на молочную продукцию, разрешающие оказывать услуги по питанию социальным учреждениям.