A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Башкортостане в ходе анализа системы «Меркурий» с начала года выявлено более 1650 нарушений при оформлении ветеринарных сертификатов
  Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан  в системе ФГИС «Меркурий» за 10 месяцев 2020 года было выявлено 1657 нарушений оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД).
  В ходе мониторинга была выявлена 21 фантомная площадка, на которой вводили в оборот нелегальную молочную, мясную и рыбную продукцию. Уполномоченные лица предприятий оформляли эВСД на подконтрольную продукцию в системе «Меркурий» без указания сырья для ее изготовления.
  Также специалисты Управления Россельхознадзора выявили факты оформления эВСД уполномоченными лицами, не имеющими отношения к производителям продукции. В системе «Меркурий» выдавалась ветеринарная документация на мясную продукцию весом 73,4 т, производителем которойуказывалось ООО «Заир-Агро» из Дюртюлинского района республики.  По информации, полученной Управлением Россельхознадзора от ООО «Заир-Агро», предприятие не подавало заявку на выдачу электронных ветеринарных документов на данную продукцию. Уполномоченные лица не имеют отношения к предприятию  и зарегистрированы на территории Московской и Владимирской областей. Продукция с предприятия не отгружалась, информация о товаре была внесена в систему «Меркурий» без сопроводительных ветеринарных  документов.
  В конце октября у ООО «Заир-Агро» в системе «Меркурий» появились 2 производственные площадки во Владимирской и Тверской областях. Площадки были добавлены сотрудниками территориальных управлений Россельхознадзора по заявлению хозяйствующих субъектов с фальсифицированной печатью. Информация о нарушении направлена в территориальные управления Росельхознадзора по Московской, Тверской и Владимирской областям. В результате контрольно-надзорных мероприятий регистрация вышеуказанных уполномоченных лиц в системе «Ветис» аннулирована. 
  Также Управлением выявлены факты оформления эВСД ветеринарными врачами на перемещение животных без указания информации о диагностических исследованиях на инфекционные болезни и проведенных вакцинациях. В ходе мониторинга системы Меркурий обнаружено оформление электронной документации ветеринарным врачом Стерлитамакской межрайонной ветеринарной станции на 100 голов крупного рогатого скота с недостоверной информацией о вакцинации от сибирской язвы и бешенства. В отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении.
  Кроме того, ведомство обнаружило нарушения при оформлении электронной ветеринарной документации на готовую продукцию. В октябре специалисты Управления выявили в системе «Меркурий» схему нелегальной реализации молочной продукции неизвестного происхождения. Сливочное масло общим весом 94,1 т вводилось в оборот предприятиями ООО «Экокубаньпродукт» и ООО «Анкор», зарегистрированными в Сахалинской области. В электронных ветеринарных сертификатах были указаны сведения, что производителем является ООО «Уфагормолзавод» (г. Уфа, Республика Башкортостан). Согласно информации «Уфагормолзавода», данным предприятиям производственные площадки в городе Уфа не сдавались. 
  По данным системы «Меркурий», продукция для реализации отправлялась указанными предприятиями в Башкортостан, Татарстан, Воронежскую, Московскую, Тверскую, Новосибирскую, Брянскую, Пензенскую области. Информация о выявленных нарушениях направлена в территориальные управления Россельхознадзора. В системе «Меркурий» ООО «Экокубаньпродукт» и ООО «Анкор» откреплены от площадки ООО «Уфагормолзавод» и исключены из реестра системы «Цербер». Управление Россельхознадзора передало информацию о нелегальной схеме оборота продукции в правоохранительные органы. 
  Всего за текущий период 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора в системе «Меркурий» выявлено 12 фантомных площадок в молочной отрасли, 6 «фантомов» в сфере оборота мясной продукции и 3 в рыбной отрасли. Заблокировано 306 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, регистрация 12 из них аннулирована. В ходе проверок ветеринарных врачей выдано 185 предупреждений и составлено 52 протокола об административном правонарушении.