A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Государственный инспектор отдела ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в составе комиссии осуществил постановку на учет нетелей из Венгрии
Одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий Кугарчинского района Башкирии ООО «Агрофирма Иртюбяк» пополнило свое дойное стадо племенными нетелями из Европы.
Крупнорогатый скот голштино-фризской породы в количестве 66 голов был закуплен в Венгрии и прибыл в хозяйство 6 сентября. Прием нетелей и постановку на тридцатидневный карантин, в соответствии с едиными ветеринарно – санитарными требованиями Таможенного союза, был произведен совместной комиссией Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан, ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора», районной ветеринарной станции и специалистами хозяйства.
Визуальный осмотр показал, что состояние животных, преодолевших тысячи километров по дорогам Европы, Белоруссии и России, удовлетворительное.
В течении периода карантина специалистами ветеринарной службы республики, в целях предотвращения проникновения на территорию страны и республики опасных инфекционных заболеваний, будет проведены профилактические мероприятия, а также забор крови у нетелей и ее диагностические исследования в лабораториях Башкирского референтного центра на наличие таких инфекционных заболеваний, как – лейкоз, бруцеллез, хламидиоз, паратуберкулез, блютанг, болезнь Шмалленберга. После получения результатов анализа биологического материала, членами комиссии будет принято решение о завершении карантина и все венгерки пополнят основное молочное стадо многопрофильного хозяйства.