A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан держит под контролем ситуацию в зоне вспышки птичьего гриппа в Туймазинском районе
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан в рамках полномочий надзорного образа проводит постоянный мониторинг и контроль за развитием ситуации и соблюдением ветеринарного законодательства Российской Федерации в зоне объявленного карантина по птичьему гриппу на территории двух населенных пунктов Туймазинского района Башкирии сел Бушукураево и Николаевка. Указ о введении карантина подписал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Отобранные Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан образцы биологического материала погибшей птицы направлены для проведения лабораторных исследований в ФГБУ «ВНИИЗЖ». В зоне эпизодического очага вся птицеводческая продукция будет утилизирована. Установлены круглосуточные посты, производится дезинфекция всех транспортных средств, вся птицеводческая и сельскохозяйственная продукция досматривается и при необходимости изымается.
Напомним, что в регионе впервые в Башкирии зафиксировано заражение птичьим гриппом. Вспышки высокопатогенного инфекционно-вирусного заболевания птиц выявлены в крестьянско-фермерских хозяйствах «Алтын-Каз», расположенных в селах Бишкураево и Николаевка. Опасной зоной по птичьему гриппу признаны территории, находящиеся в зоне эпизодического очага в радиусе пяти километров от очагов инфекции.