A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
800 соток земли плодородного слоя почвы сельскохозяйственного назначения уничтожены в Кигинском районе Башкирии
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ходе плановой выездной проверки Администрации СП Арслановский сельсовет МР Кигинскийрайон Республики Башкортостан был выявлен факт уничтожения плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения на площади 0,80 га., расположенном в 1,5 км. юго-восточнее от деревни Абдрезяково Кигинского района республики. Уничтожение плодородного слоя почвы произошло в результате самовольного снятия плодородного слоя почвы при добыче общераспространённых полезных ископаемых (ОПИ).
Техническая рекультивация поврежденного земельного участка не проведена. Так же выяснилось, что при производстве земляных работ плодородный слой почвы не был снят и не складирован во временный отвал, тем самым не была обеспечена его сохранность. Растительный покров и плодородный слой почвы снят и вывезен в неустановленном направлении.
Утвержденного проекта по рекультивации и решение о переводе земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, как требует закон, отсутствует. Земельный участок, где производится добыча ОПИ, не отмежеван.
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан выявлены признаки нарушения земельного законодательства, выразившегося в самовольном снятии иуничтожении плодородного слоя почвы, невыполнении рекультивации земель и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.

Администрацией СП Арслановский сельский совет МРКигинскийрайон РБ допущены нарушения ст.42 Земельного кодекса РФ, ГОСТ 17.4.3.02-85 Охрана природы. Почва. Требование к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ;п.16 ст.6Федерального закона от 24.07.2002г. № 101-ФЗ « Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

По факту уничтожения земель сельскохозяйственного назначения и допущенного административного правонарушения региональным Управлением Россельхознадзора составлен административный протокол поч.2 ст.8.6 КоАП РФ.