A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
С начала 2021 года из Республики Башкортостан экспортировано более 157 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки
С начала 2021 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проконтролирован экспорт 157,77 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки в более чем 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Продукция АПК Башкортостана востребована в странах традиционно ориентированных на закупку российского зерна: Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Киргизии, Казахстан, Узбекистане, Монголии, а так же в странах Европейского союза: Бельгии, Венгрии, Германии, Дании, Латвии, Литве, Нидерландах, Норвегии, Польше, а так же в США и Турции.
Объем отправленных за рубеж зерновых культур составил 91,01 тыс. тонн, из них основные виды: более 47,76 тыс. тонн ячменя, 16,76 тыс. тонн пшеницы, 20,78 тыс. тонн льна, 2,59 тыс. тонн ржи, 0,75 тыс. тонн гречихи, 0,33 тыс. тонн горчицы.
Пробы всех партий экспортного груза в полном объеме прошли исследования в Башкирском филиале ФГБУ ЦНМВЛ. По результатам исследований всей подкарантинной продукции, свободной от опасных карантинных организмов, территориальным Управлением Россельхознадзора выдано 2716 экспортных фитосанитарных сертификата. Башкирское зерно и продукты его переработки соответствует требованиям стран-импортеров.