A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан проводит рейды по елочным базарам
Накануне наступления Новогодних праздников Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан по всей территории региона начались рейды по точкам продаж рождественских деревьев. Сотрудниками отдела карантина растений в ходе выездных мероприятий проверяются елочные базары и точки продаж рождественских деревьев на наличие карантинных сертификатов.
К декабрю 2021 года в 20 районах Республики Башкортостан на площади 9 лесничеств установлены карантинные фитосанитарныезоны и введен карантинный фитосанитарный режим по жукам рода Monochamus .
Жуки рода Monochamus или Чёрные усачи не представляют опасности для человека, однако могут нанести существенный ущерб хвойным лесам. За несколько лет жук способен уничтожить значительную часть лесного массива. Кроме того, они являются переносчиками сосновой стволовой нематоды.
При вывозе с карантинной фитосанитарной зоны на деревья оформляется карантинный сертификат, на основании энтомологических исследований, проведенных в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ который подтверждает отсутствие в деревьях карантинных объектов.
Однако, не всегда это требование выполняется, и на рынок поступают хвойные деревья без фитосанитарных документов. В случае реализации таких деревьев, нарушителя привлекают к административной ответственностипо ст. 10,3 КоАП и налагают штраф на ФЛ от 200-500, ДЛ 500-1000, ЮЛ 5000-10000 руб.