A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проконтролирован экспорт семян фацелии в Германию
Специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора были отобраны пробы у партии семян фацелии в количестве 22 тонн, подготовленных для отправки в Германию. Отобранные пробы прошли лабораторную экспертизу в Башкирский филиал ФГБУ ЦНМВЛ. Проведенная специалистами Башкирской испытательной лаборатории экспертиза в пробах карантинных вредных организмов не обнаружено.
На основании заключения ФГБУ ЦНМВЛ о карантинном фитосанитарном состоянии всей партии подкарантинной продукции выдан фитосанитарный сертификат, продукция башкирских аграриев соответствует требованиям стран ЕС и страны-импортера.
Для справки: Фацелия - однолетнее или многолетнее травянистое растение. Многие виды фацелии выращивают в качестве декоративных растений, сидератов и медоносов. Универсальность – одно из наиболее ценных качеств этой культуры. Фацелия одновременно медонос, источник зеленого корма для Phacelia tanacetifoliaдомашних животных, улучшает состав и структуру почвы, борется с сорняками и вредителями.