A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Повышение качества зерна первоочередная задача отечественных хлеборобов
В 2021 году Республика Башкортостан была включена в пилотный проект Россельхознадзора по мониторингу качества зерновых и масличных культур.
В рамках государственного мониторинга, по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Россельхознадзор почил ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проведение пилотного проекта по мониторингу качества зерна в объеме 100% охвата урожая зерна 2021 года в следующих регионах Российской Федерации: Краснодарский и Ставропольский края, Курская, Воронежская, Ростовская области, Республика Башкортостан.
В соответствии с установленной основной уставной деятельностью, ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и иные подведомственные Россельхознадзору учреждения уже с самого начала уборочных работ приступили к оценке объемов и потребительских свойств зерна урожая 2021 года (мониторинг качества зерна).В рамках мониторинга специалисты ФГБУ "Центр оценки качества зерна" оценивали качество урожая озимых и яровых зерновых культур, гречихи, а также масличных культур: подсолнечника, рапса, льна.
По полученным результатамобследования можно сделать следующие выводы: в2021 году в Республике Башкортостан обследовано 1,8 млн. т.зерновых культур, что составило 91,5 % от валового сбора. Масличных культур обследовано 94,9 % от валового сбора, что составляет 318 тыс. тонн семян.
Результатыисследований показали, что в 2021 году на территории республикине выявлено мягкой пшеницы 1 и 2 - го классов. При этом объем урожаяпшеницы 3 классапо сравнению с прошлым годом вырос на 8 % и составил 39,7 %. Объем пшеницы 4 класса увеличился до 34 %,соответственно,с 65,3 % до26,3%уменьшилось количество зерна пшеницы 5 класса. Кроме того, в 2021 году не выявлено неклассной пшеницы.
Несмотря на сложные для сельского хозяйства погодные условия, которые привели к уменьшению валового сбора урожая зерновых культур,они же способствовали повышению классности зерновых культур, увеличению содержания сырой клейковины, числа падения и натуры.
В 2021 году было исследовано до 96% от всеговалового сбора урожая гречихи.Из всего объема, прошедшеголабораторные экспертизы, к 1 классукачества зерна отнесено 22 % зерна гречихи, а к 2 и 3 классу соответственно36% и 42%.Зерна, не соответствующего ГОСТу не выявлено,
Аналогичная ситуация сложилась и с семенами масличных культур.Семян подсолнечника и рапса, несоответствующих ГОСТу, не выявлено. Большая часть урожая обеих культур отнесена ко второму классу - 55% и 100 % соответственно.
В результате включения Башкирии в проект государственного мониторинга зерновых и масличных культур,у ФГБУ "Центр оценки качества зерна" установились более тесное взаимодействие с сельхозтоваропроизводителями.Исследования, проводимые лабораторией, позволяют объективно оценивать ситуацию на зерновом рынке, что способствует развитию рынка, как внутри страны, так и за ее пределами.
Государственный инспектор Управления Россельхознадзора по РБ Минина Т.С.