A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Партию фальсифицированного творога обнаружили инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в Аскаровской центральной районной больнице Башкирии
В ходе проведения инспекторской проверки Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Аскаровской центральной районной больницы Абзелиловского района, инспектором Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в рамках выполнения государственного задания были отобраны образцы проб творога массовой долей жира 9%, производства Потребительского перерабатывающего сельскохозяйственного кооператива (ППСК) «Яковлевка», зарегистрированного в с. Ургаза Баймакского района. (Факт изготовления предприятием ППСК «Яковлевка» пищевой продукции (творог с массовой долей жира 9%, ГОСТ 31453-20130) подтверждается ветеринарным свидетельством, оформленным в информационной системе «Меркурий» ФГИС «ВетИС»).
Отобранные пробы продукта из партии общим весом 3 килограмма были исследованы в лаборатории Челябинского филиала ФГБУ ЦНМВЛ. По результатам анализов продукции было выявлено, что жирно-кислотный состав в исследованных образцах не соответствует требованиям ТР ТС. Так в продукте превышено содержание таких жирных кислот как пальмитиновая, олеиновая, линолевая, характерных для растительных жиров. В то же время в образцах отсутствуют: масляная, каприловая, капроновая и каприновая жирные кислоты, присущие для молочных жиров. В соответствии с протоколом испытаний исследованный «молочный» продукт не является натуральным творогом и не соответствует требованиям ГОСТ РФ и технического регламента Таможенного союза. В соответствии с федеральным законом, в целях защиты жизни и здоровья людей, реализация такой продукции населению запрещена. Выявленные в результате лабораторных испытаний несоответствие продукции требованиям ТР ТС 021/2011 стали поводом к возбуждению дела об административном правонарушении.
Государственным инспектором отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан РФ в отношении ППСК «Яковлевка» составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП.