A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Чем опасно хранение семян в семенохранилищах, не соответствующих требованиям ГОСТа
Важнейшими факторами повышения урожайности и улучшения качества сельскохозяйственной продукции являются хорошие сорта и полноценные гибриды. Как известно, качественные семена – это залог будущего урожая. Не случайно на языках всех народов мира имеются мудрые выражения, соответствующие нашим пословицам «что посеешь, то и пожнешь», «от плохого семени не жди хорошего племени». Поэтому вопрос качества семенного материала стоит на первом месте. Семена с высокими сортовыми и посевными качествами позволяют увеличить прирост урожая зерновых более чем на 30%. Но далеко не все хозяйства сеют высококачественные семена.
Согласно ГОСТ Р подготовленные к посеву и реализации семена хранят в обеззараженных от амбарных вредителей семенохранилищах напольного, закромного, контейнерного или силосного типов в условиях, предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу. В хранилищах семена с кондиционной влажностью размещают раздельно по культурам, сортам, категориям, партиям и хранят при естественно устанавливающихся температуре и относительной влажности окружающего воздуха. Протравленные семена хранят в изолированном помещении с соблюдением установленных санитарных правил.
Каждая подготовленная партия семян должна быть оформлена документами на сортовые и посевные качества в соответствии с действующими правилами
В случае хранения семян в семенохранилищах, где нарушены вышеперечисленные условия, характеризуется тем, что возникает непосредственная угроза зараженности семян сельскохозяйственных растений амбарными вредителями, в частности, клещом, что в свою очередь приводит к потере в массе и ухудшению качества семян, снижает их всхожесть, разрушает зародыши, кроме того, клещи являются источниками образования тепла и влаги в зерновой массе (в результате дыхания), создавая дополнительные условия для увлажнения и самосогревания семян, также хранение без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, т.е. для использования на посев без соответствующей проверки семян, может повлечь засорение полей сорными растениями, что в свою очередь негативно влияет на уборку урожая, его величину и качество, и в дальнейшем возникает риск последующего посева несортовых и некондиционных семян, что существенно снижает урожайность сельскохозяйственных культур и уровень рентабельности растениеводческой отрасли.