A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об оценке соблюдения соискателем лицензии, лицензиатом лицензионных требований
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан информирует о том, что с 1 марта 2022 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в редакции Федерального закона от 11.06.2021 № 170-ФЗ).
Теперь оценка соблюдения соискателем лицензии, лицензиатом лицензионных требований проводится в форме:
- оценки соответствия соискателя лицензии, лицензиата лицензионным требованиям, проводимыми в соответствии со статьей 19.1 Федерального закона № 99-ФЗ;
- государственного контроля (надзора) за соблюдением лицензиатом лицензионных требований, осуществляемого в соответствии со статьей 19.2 Федерального закона № 99-ФЗ.
- периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям, проводимого в соответствии со статьей 19.3 настоящего Федерального закона.
Также в случае, если по результатам оценки соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям выявлено несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям в отношении отдельных работ, услуг либо по одному из адресов, по которому соискатель лицензии намерен осуществлять деятельность, лицензия указанному соискателю лицензии предоставляется по его просьбе на те виды работ, услуг либо по тому адресу, по которому соискатель лицензии намерен осуществлять деятельность, в отношении которых соответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям было подтверждено в ходе указанной оценки.
В лицензионное дело соискателя лицензии и (или) лицензиата включаются документы, связанные с осуществлением лицензирования. Лицензионное дело может формироваться и вестись в электронной форме, в том числе в информационной системе, в которой ведется реестр лицензий.
Оценка соответствия соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям проводится в соответствии с оценочным листом. Результаты оценки соответствия соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям оформляются актом оценки.
В случае, если в ходе оценки соответствия лицензиата лицензионным требованиям на основании поданного им заявления о внесении изменений в реестр лицензий выявлены грубые нарушения лицензиатом лицензионных требований необходимо направить лицензиату уведомление о необходимости устранения грубых нарушений лицензионных требований.
В отношении деятельности по производству лекарственных средств для ветеринарного применения осуществляется федеральный государственный лицензионный контроль. Плановые контрольно-надзорные мероприятия в части соблюдения лицензиатом лицензионных требований для производителей лекарственных средств для ветеринарного применения не проводятся, так как в их отношении проводится периодическое подтверждение соответствия лицензионным требованиям.
В рамках осуществления федерального государственного лицензионного контроля деятельности по производству лекарственных средств для ветеринарного применения проводятся профилактические и внеплановые контрольно-надзорные мероприятия в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».