A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Пассажиры из среднеазиатских республик пытались ввезти на территорию региона сельскохозяйственную продукцию без документов

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в пункте пропуска Международного аэропорта «Уфа» в период с 14 по 21 февраля 2021 года во время досмотра багажа и ручной клади пассажиров,прибывших из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, ОАЭ и Армении было изъято 35 кг продукции растительного происхождения. У пассажиров, прибывших из г. Худжанд, г. Душанбе, г. Куляб Республики Таджикистан и из г. Ургенч Республики Узбекистан, были обнаружены сухофрукты, фрукты, орехи, рис, фасоль, зелень и 15 саженцев растений.

В целях предупреждения заноса и распространения карантинных объектов на территории Республики Башкортостан вся подкарантинная продукция изъята и утилизирована. На владельцев продукции растительного происхождения составлены 2 протокола об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ.

Саженцы направлены в лабораторию Башкирского филиала ФГБУ ЦНМВЛ для проведения энтомологической экспертизы на наличие опасных карантинных объектов.