A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан выявлен предприниматель, реализовывавший молоко без эВСД
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в феврале 2022 года в ходе анализа сведений ФГИС «Меркурий» выявлены факты поставки в социальное учреждение продукции неизвестного происхождения.
Специалистами надзорного ведомства было установлено, что 26 января 2022 года индивидуальным предпринимателем Сайфуллиным Р.Ф. в информационную систему «Меркурий» были незаконно внесены данные о поступлении 3696 литров ультрапастеризованного питьевого молока через процедуру инвентаризации.
Предприниматель осуществил приёмку молочной продукции без оформления электронной ветеринарно-сопроводительной документации (эВСД), что не позволяет установить производителя, подтвердить происхождение и ветеринарно-санитарную безопасность продукции.
В течение февраля 2022 года ИП Сайфуллин Р.Ф. оформлял на потенциально небезопасную молочную продукцию для реализации в социальные учреждения и торговые точки Уфы.
Так же, было установлено, что по зарегистрированному ФГИС «Меркурий» адресу у ИП Сайфуллина Р.Ф. отсутствует складское помещение для хранения молочной продукции. Площадка для осуществления деятельности предпринимателя была зарегистрирована в жилом доме.
В целях предотвращения нелегального введения в оборот продукции неизвестного происхождения Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан фантомная площадка индивидуального предпринимателя была заблокирована. В адрес получателей продукции направлены письма о необходимости изъятия продукции из обращения.
3 марта 2022 года за допущенные нарушения ИП Сайфуллин Р.Ф. привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ в виде административного штрафа.