A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
С начала 2022 года под контролем Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан экспортировано более 34 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки
С начала 2022 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан выдано 600 экспортных фитосанитарных сертификатов на зерно и продукты его переработки. Надзорным ведомством было проконтролировано 34,09 тыс. тонн подкарантинной продукции, отгруженных из региона в страны Европейского и Таможенного союзов, СНГ: Азербайджан, Бельгию, Германию, Данию, Казахстан, Латвию, Узбекистан, а так же в Грузию и другие страны ближнего и дальнего зарубежья.
Объем экспортированных за рубеж зерновых культур составил 5,74 тыс. тонн, из них основные виды: более 2,96 тыс. тонн пшеницы, 0,37 тыс. тонн ячменя, 1,78 тыс. тонн льна, 0,6 тыс. тонн сафлора. А основной объем, более 28 тыс. тонн, продукции переработки зерна пришелся на гранулированный подсолнечный шрот.
Отобранные образцы подкарантинной продукции из 600 партий экспортного груза в полном объеме прошли исследования в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ. По результатам исследований выданы заключения о карантинном фитосанитарном состоянии. Вся продукция растительного происхождения соответствует требованиям стран-импортеров.