A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В дойном стаде СПК им. Куйбышева Балтачевского района Башкирии выявлены больные лейкозом коровы

Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан, на сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз им. КуйбышеваБалтачевского района Башкирии наложены карантинные мероприятия по вирусу лейкоза.

Основанием для этого стали результаты проведённой документарной проверки хозяйства и положительные результаты лабораторных исследовании крови на лейкоз дойных коров.

Специалистами отдела внутреннего ветеринарного надзора в рамках государственного задания с целью выявления и пресечения нарушений требований действующего законодательства, были отобраны пробы крови у 122 дойных коров хозяйства. По результатам лабораторных исследований, проведенных в аккредитованной лаборатории, в образцах 19 проб были получены положительные результаты по вирусу лейкоза по РИДу. Хозяйством были допущены нарушения ветеринарных правил, а именно п.п.7,21, «Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота», утв. приказом МСХ РФ от 24.03.2021г. № 156. В связи с чем, на сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз им. Куйбышева наложены карантинные мероприятия.

По результатам проверки СПК и его председатель привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.10,6 КоАП РФ.