A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан в центральной городской больнице Сибая выявило фальсифицированное сливочное масло

В рамках пищевого мониторинга Государственным инспектором федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в ГБУЗ ЦГБ г. Сибай была отобрана проба сливочного масла из партии 100 кг. Продукт был произведен индивидуальным предпринимателем из г. Екатеринбург, Свердловской области и поставлен в социальное учреждение под брендом «Масло сливочное, несоленое, Крестьянское 72,5%» ИП Заботина А.А. индивидуальным предпринимателем Ахметьяновым Р.С.

По результатам лабораторных исследований, проведенных в Башкирском филиале ФГБУ ЦНМВЛ, было выявлено, что продукт не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880. В исследованных образцах, так называемого масла отсутствуют такие жирные кислоты, присущие для молочных жиров, как масляная, каприловая, капроновая и присутствуют жирные кислоты, присущие растительным жирам. При этом превышая норму в десятки раз.

ГБУЗ ЦГБ г. Сибая проинформирован о несоответствии продукции. Материалы лабораторных исследований направлены в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области для дальнейшего принятия мер по предотвращению дальнейшего производства и поставки продукции не соответствующей требованиям безопасности пищевой продукции Таможенного союза.