A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в городской больнице г. Сибай выявлен поддельный творог
В ГБУЗ ЦГБ г. Сибай Республики Башкортостан при проведении пищевого мониторинга Государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан был произведен отбор проб творога из партии массой 5,7 килограмма. Молочная продукция была произведена и поставлена по тендеру в социальное учреждение предприятием ООО «Экопром» из г. Сибай.
По результатам лабораторных исследований, проведенных в Башкирском филиале ФГБУ ЦНМВЛ, специалистами отдела микробиологических и молекулярных исследований было выявлено, что в образцах творога наличие жирных кислот, в частности пальмитиновой кислоты, присущей растительным жирам, в том числе пальмовому маслу, превышает допустимую норму. Продукт не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880.
Управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Башкортостан принято решение о признании недействительной декларации о соответствии, действие декларации на данную продукцию прекращено. ООО «Экопром» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере50 000 рублей.