A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проведены профилактические визиты в сельхозпредприятия региона
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в рамках федерального государственного контроля в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений за неделю проведено 7 профилактических визитов в отношении следующих юридических лиц: ООО «Агрофирма БАГАУ» Нуримановского района, ООО «Дэмен» Татышлинского района, ООО «Баширов» Мишкинского района, КФХ «Байер» Учалинского района, ООО «Агро Русь» Дуванского района, ООО «АкАгро» г. Уфа, ООО «Агротехника» Балтачевского района. Профилактический визит проведен с целью:
1) информирования контролируемого лица об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности, либо к принадлежащим ему объектам государственного надзора, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта государственного надзора исходя из его отнесения к соответствующей категории риска;
2) сбора сведений, необходимых для отнесения объектов государственного надзора к категориям риска. В том числе, для ознакомления у контролируемого лица запрашиваются сведения, необходимые для отнесения объекта государственного надзора к категориям риска;
3) осмотра принадлежащих контролируемому лицу производственных объектов.
Хозяйствам даны рекомендации по устранению нарушений, выявленных при проведении профилактического визита.
По итогам профилактического визита рекомендовано:
1. Для производства семян должны использоваться семена, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; семена должны быть проверены только в аккредитованной лаборатории;
2. Осуществлять высев семян только с документами удостоверяющие сортовые и посевные качества семян, полученные в аккредитованных лабораториях;
3. Реализация партий семян сельскохозяйственных растений осуществляется при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян сельскохозяйственных растений. Сведения о сортовой принадлежности и качестве семян сельскохозяйственных растений должны быть указаны на таре (упаковке), ярлыке (этикетке), а также содержаться в сопроводительных документах.
4. Обязательной апробации подлежат посевы сельскохозяйственных растений, семена которых предназначены для реализации;
5. Ввоз в Российскую Федерацию партий семян допускается в случае, если на партии семян оформлены документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества, и если указанные партии семян соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и нормами международного права.
6. Хранилища для семян должны отвечать техническим и санитарным требованиям, иметь исправные крыши, стены, плотно закрывающиеся двери, гладкие, без щелей и выбоин полы. Наряду с транспортерами, зернопогрузчиками, семяочистительными машинами и другой техникой в комплект оборудования хранилища входят приборы и инвентарь для контроля за состоянием температуры и влажности воздуха и семян (термометры, психрометры, щупы, термоштанги, совки, деревянные лопаты, мешкотара) и противопожарный инвентарь.
7. Подготовленные к посеву и реализации семена хранят в обеззараженных от амбарных вредителей семенохранилищах напольного, закромного, контейнерного или силосного типов в условиях, предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу.
8. В хранилище семена с кондиционной влажностью размещают раздельно по культурам, сортам, категориям, партиям и хранят при естественно устанавливающихся температуре и относительной влажности окружающего воздуха.
9. Протравленные семена хранят в изолированном помещении с соблюдением установленных санитарных правил.
10. При хранении семян в мешках (пакетах, контейнерах) их укладывают в штабели на деревянные настилы или поддоны, отстоящие от пола не менее 15 см и от наружных стен хранилища – 70 см.
11. Мешки укладывают в штабель «двойником» или «тройником». Длина штабеля определяется площадью хранилища и размером партии. Высота штабеля должна быть не более: для злаковых трав – 10 рядов уложенных друг на друга мешков; зерновых и зернобобовых культур, бобовых и медоносных трав, клещевины, конопли, льна и сои – 8 рядов, масличных, эфиромасличных и технических культур – 6 рядов. Для семян зерновых колосовых культур, кукурузы и гороха с влажностью не более 14 % высота штабелей может быть до 15 рядов, для подсолнечника с влажностью 8 % – 8 рядов, а с влажностью 7 % – до 12 рядов.
6. Проходы между штабелями для проведения технологических операций, наблюдения за состоянием семян, приёма и отпуска их должны быть не менее 1,5 м, а при использовании механизированных средств укладки и транспортирования мешков – не менее 2,5 м. При хранении семян насыпью её высота не должна превышать для масличных и эфиромасличных культур 1,5 м, для остальных – 2 м. В семенохранилищах с активной вентиляцией высота насыпи семян зерновых и зернобобовых культур допускается в закромах до 3 м, в силосах – до 5 м. Для контроля сохранности качества семян при хранении необходимо установить систематическое наблюдение за температурой и влажностью семян и окружающего воздуха, органолептическими показателями качества семян (запахом, цветом) и заселенности вредителями по каждой отдельной партии. Температуру, зараженности вредителями хлебных запасов, запах и цвет семян рекомендуем заносить в журнал наблюдений за состоянием хранения семян.