A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан установило, что предприятие из Саратовской области незаконно оформило в системе Меркурий и реализовало опасный творог больным детям
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан 31 марта 2022 года в ходе анализа данных ФГИС «Меркурий» выявлен факт незаконного ввода в оборот готовой молочной продукции. Мониторинговой группойнадзорного ведомствабыло установлено, что ООО ПКФ «СТИКС-М», зарегистрированное в Саратовской области, ввело в торговый оборот творог с м.д.ж. 9 % в количестве 2000 кг башкирского производителя ООО «СН-ПРОДУКТ» по бумажному ВСД.
Административное расследование выяснило, что Уполномоченным лицом ООО ПКФ «СТИКС-М» Булкиным М.В. молочная продукция была добавлена через журнал продукции в компоненте «Меркурий». Далее творог перемещался по эВСД и сменил несколько получателей в г. Москва, Ленинградской и Тверской областях.
Конечным получателем продукции оказалось ГБУ «Кашаровский детский дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии» г. Вышний Волочек, Тверской области.
10.03.2022 г. государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской области была отобрана проба от вышеуказанной продукции (творог с м.д.ж. 9%) для проведения лабораторных исследований на безопасность.
По результатам лабораторных исследований, проведенных в ФГБУ «Тверская МВЛ», в молочной продукции было выявлено наличие растительных жиров.
Анализ компонента «Меркурий» позволил установить, что предприятие ООО «СН-ПРОДУКТ» творог с м.д.ж. 9 % не производило. По информации, полученной от ООО «СН-ПРОДУКТ», творог с м.д.ж. 9 % на предприятии не производится и отгрузки продукции в другие регионы РФ не осуществляются.
Производственный эВСД, указанный ООО ПКФ «СТИКС-М», в системе «Меркурий» отсутствует.
Таким образом, ООО ПКФ «СТИКС-М» незаконно ввело в оборот молочную продукцию – творог, используя информацию о производителе из справочника системы «Меркурий».
Информация направлена в Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям для принятия мер в рамках возложенных полномочий.