A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Качественные семена – залог будущего урожая
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан предупреждает, к чему может привести посев с некондиционными семенами
Идет горячая пора весенних полевых работ. Важнейшими факторами повышения урожайности и улучшения качества сельскохозяйственной продукции являются хорошие сорта и полноценные гибриды. Как известно, качественные семена – это залог будущего урожая.
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан информирует о том, что в результате высева семян несоответствующих требованиям ГОСТ по чистоте, наносится значительный экономический ущерб хозяйствам, возникает риск засорения полей сорными растениями. А это, в свою очередь, негативно влияет на уборку урожая, его величину и качество, существенно снижается урожайность сельскохозяйственных культур и уровень рентабельности растениеводческой отрасли. Также возможен риск засорения полей сорными растениями, в том числе и карантинными, болезнями и вредителями, что приводит к большим экономическим затратам при проведении мероприятий для сохранения урожая.
А использование качественных, прошедших лабораторные испытания в аккредитованных лабораториях Россельхознадзора семян, существенно влияют на формирование будущего урожая, особенно в зоне рискованного земледелия с неустойчивыми погодными условиями. Такие семена способны значительно повысить урожайность и снизить риск потерь от неблагоприятных воздействий внешней среды.