A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Республике Башкортостан с помощью аэрокосмических снимков выявлено 8 незаконных карьеров
В апреле 2022 года в рамках федерального государственного земельного контроля, а так же на основании письма Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан о мониторинге действующих карьеров на территории Республики Башкортостан, Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проведено обследование земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования, расположенных в Кушнаренковском районе республики. Мониторинг проводился с использованием аэрокосмических снимков с публичных сервисов «Google Карты», «Яндекс Карты» и данных онлайн сервисов портала услуг «Публичная кадастровая карта».
В ходе надзорного мероприятия Управлением установлено, что администрацией Кушнаренковского района получены справки для разработки карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых (ПГС и строительного грунта) для собственных нужд на двенадцати земельных участках сельскохозяйственного назначения. Карьеры расположены на территории Матвееевского, Шариповского, Ахметовского, Карача-Елгинского, Старокурмашевского сельских поселений. На основании данных, полученных при изучении космических снимков, установлено, что на восьми участках разработка карьеров уже ведется. По результатам расследования было обнаружено, что информация о межевании земельных участков для целевого размещения карьеров, а также переводе в земли промышленности и иного специального назначения на публичной кадастровой карте отсутствует.
В итоге территориальным Управлением Россельхознадзора вынесено предостережение администрации Кушнаренковского района Башкирии о недопустимости нарушения обязательных требований. А так же о прекращении разработки карьеров и переводе земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения. Либо, в соответствии с действующим законодательством, принять меры по разработке проектов рекультивации нарушенных участков.