A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Украсим сад тюльпанами
Каждую весну садоводы-любители пытаются украсить свой садовый участок красивыми и яркими цветами. К числу таких растений относятся луковичные и клубне - луковичные цветы, особенно тюльпаны.
При покупке данного посадочного материала покупателей особо не интересует откуда привезены луковицы, есть ли на них документы, удостоверяющие сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества.
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан рекомендует внимательно относиться к приобретению данной продукции, требовать у продавца оригинал документа, удостоверяющего сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества луковиц (при реализации всей партии семян), или копии документа, заверенной печатью органа, его выдавшего (при реализации части партии семян).
Перед приобретением посадочного материала рекомендуем ознакомиться с характеристиками сортов в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Убедится в том, что сорт подходит для выращивания в нашей климатической зоне, по 9-му Уральскому региону.
При выборе луковиц тюльпанов для посадки рекомендуются обратить внимание на несколько аспектов: толщину кожуры, размеры посадочного материала, состояние донца, внешний вид луковиц. В первую очередь стоит оценить состояние кожуры. Она должна быть максимально тонкой и нежной. Допустимо даже наличие небольших трещин. Стоит отказаться от приобретения экземпляров с темно-коричневой, слишком плотной, толстой и грубой чешуей. Корням окажется крайне сложно пробиться сквозь такой прочный «панцирь». Толстая кожица – это еще и верный признак того, что посадочный материал слишком долго держали в грунте. Такие луковицы не всегда оказываются качественными.
Посадочный материал цветочных культур должен быть здоровым. На луковицах и клубнелуковицах не допускается наличие вредителей, признаков болезней и механических повреждений. Внешний вид, окраска, форма луковиц и клубнелуковиц должны соответствовать характерным признакам данного вида и сорта.
На каждой упаковочной единице, предназначенной для розничной торговли на территории Российской Федерации, должна содержаться следующая информация:
- наименование и адрес организации - производителя или импортера семян (лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян в оборот в Российской Федерации);
- название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром;
- обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян;
- номер партии.