A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Выбираем лук-севок
Лук в качестве овощной культуры появился на наших столах в XII веке. Не одно блюдо не обходится без репчатого лука. В столь популярном овоще содержится огромное количество минеральных веществ, витаминов. На прилавках магазинов лук продается круглый год. Но самый вкусный лук, выращенный в домашних условиях. Для получения высокого урожая немаловажным фактором является качественный посадочный материал.
Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан напоминают, на что обращать внимание при покупке лука-севка? В первую очередь, конечно, определиться с сортом. Далее, в зависимости от цели (для получения зелени или репки вы сажает севок), решите, какой фракции севок вам нужен.
Согласно ГОСТу 30088-93 «Лук-севок и лук-выборок. Посевные качества. Общие технические условия», лук-севок и лук-выборок должны быть целыми, здоровыми, чистыми, с сухими кроющими чешуями, хорошо вызревшей шейкой, с остатками корней или без них, должны иметь окраску и форму, свойственные сорту; не допускается наличие живых клещей и луковиц, пораженных нематодой, а также подмороженных и запаренных.
При реализации каждую единицу упаковки с луком-севком или луком-выборком маркируют по ГОСТ 14192. Маркировка наносится водонерастворимой краской по трафарету на тару или бирку с указанием:
- культуры;
- сорта;
- номера партии;
- наименования хозяйства, вырастившего лук-севок или лук-выборок, и его адреса;
- сортовой чистоты;
- репродукции, поколения;
- группы;
- обозначения постоянного стандарта.
Чем отличается лук-севок от лука-выборка?
Выборок — это мелкая фракция репчатого лука, который уже был выращен из севка;
севок– посадочный материал, знакомый всем владельцам загородных участков. Под севком понимают мелкие луковички-первогодки, которые используют для выгонки товарного репчатого лука, поскольку лук при обычной агротехнике растение двулетнее.