A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан проводит обязательные профилактические визиты в сфере семеноводства
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в соответствии с положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений, проведены обязательные профилактические визиты в отношении ИП глав КФХ Габдрахманова Г.Б. и Камалова И.Г. Давлекановского района, ИП главы КФХ Лейтер Е.Г. Ишимбайского района, СПК колхоз Куйбышева, ООО «Агидель» Илишевского района, СПК «Ай» Кигинского района, ИП главы КФХ Мухаметьяноваа Р.Р. Мечетлинского района и ООО СП «Ашкадарский» Мелеузовского района, отнесенных к категории значительного риска.
Сельхозпроизводители данной категории осуществляют производство семенного материала сельскохозяйственных культур, которые могут содержать генно-инженерно-модифицированные организмы.
Вышеперечисленные сельхозпроизводители внесены в реестр семеноводческих хозяйств, сертифицированных в Системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» по зерновым, зернобобовым, масличным культурам и многолетним травам.
В рамках профилактической беседы, по месту осуществления деятельности контролируемых лиц, государственными инспекторами разъяснены ограничительные меры, связанные с производством и использованием семян сельскохозяйственных растений, в которых обнаружения ГМО. До руководства и специалистов сельхозпредприятий доведены основные требования, предъявляемые к сортовым и посевным качествам семян сельскохозяйственных растений, деятельности по производству, транспортировке и реализации семян сельскохозяйственных растений и объектам контроля в области семеноводства сельскохозяйственных растений.
Разъяснено, что в отношении объектов государственного контроля, отнесенных к категории значительного риска, одно из контрольных (надзорных) мероприятий проводится один раз в 2 года.
Обращаем внимание всех заинтересованных лиц, что при необходимости контролируемые лица могут подать заявку на проведение профилактического визита.
Контролируемым лицам по возникающим при осуществлении деятельности по вопросам семеноводства, можно обратиться к специалистам Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан по электронной почте: gossemena.ufa@mail.ru или по телефону 8 (347) 232-91-92.
Работа Управления по стимулированию добросовестного соблюдения обязательных требований и повышения информированности контролируемых лиц путем проведения профилактических мероприятий продолжается.