A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Как выбрать клубнику
Клубника является одной из самых полезных и вкусных ягод.
Клубника обладает богатым витаминно-минеральным комплексом и считается одним из самых лучших источников витамина С. Кроме того, в ней содержится набор биологически активных веществ, которые, по мнению учёных, вносят большой вклад в систему защиты организма и снижают риск развития воспалений различной природы.
Какой будет ягода, во многом зависит от технологии выращивания и выбора сорта. Существует множество сортов, отличных по вкусовым качествам, размеру ягод, условиям выращивания. Поэтому выбор сорта крайне индивидуален и зависит от вкусовых предпочтений потребителей и условий выращивания в конкретном регионе.
Что нужно знать при выборе семенного материала, дают совет специалисты отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан.
Согласно ГОСТу Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия», в зависимости от технологии производства и хранения рассаду земляники подразделяют на рассаду свежевыкопанную, рассаду «фриго» (прошедшую длительное хранение в контролируемых условиях холодильника) и рассаду с закрытой корневой системой (выращенную из неукорененных отделенных розеток в торфяном субстрате).
Возраст рассады земляники должен быть не более одного года.
Рассада свежевыкопанная должна быть без механических повреждений, неувядшая, с хорошо развитой верхушечной почкой, мочковатой корневой системой.
Рассада «фриго» должна быть с хорошо развитой верхушечной почкой, мочковатой корневой системой, без признаков подсушивания, не допускается наличие плесени. Рассада с закрытой корневой системой должна быть хорошо развитыми листьями, верхушечной почкой, мочковатой корневой системой, освоившей весь объем.
Посадочный материал связывают в пучки шпагатом, рассаду клубники – по 50 шт. в пучке, рассаду «фриго» по 13 шт. в пучке. Связанную в пучки рассаду земляники помещают в ящики или в полиэтиленовые пакеты, увлажняют водой. Рассаду земляники «фриго», помещенную в ящики, укрывают полиэтиленовой пленкой во избежание подсыхания.
Этикетку к связанной в пучки рассаде земляники помещают внутрь ящика или пакета и прикрепляют с внешней стороны ящика или пакета.
На этикетке, прикрепленной, указывают:
- наименование и адрес организации-отправителя;
- наименование и адрес организации-получателя;
- наименование культуры;
- помологический сорт;
- категорию посадочного материала;
- наименование подвоя;
- товарный сорт;
- число саженцев или другого посадочного материала;
- обозначение настоящего стандарта.