A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Золотистая картофельная нематода оставит без урожая второго хлеба
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан напоминает сельхозтоваропроизводителям и гражданам, владельцам ЛПХ, о вредоносности золотистой картофельной нематоды, являющейся карантинным объектом в Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства Республики Башкортостан от 10.12.2009 года № 458 в Республике Башкортостан наложен карантин по карантинному объекту в 19 районах республики: Альшеевский, Бакалинский, Белебеевский, Благоварский, Благовещенский, Дюртюлинский, Ермекеевский, Иглинский, Илишевский, Ишимбайский, Кармаскалинский, Краснокамский, Кушнаренковский, Мелеузовский, Мечетлинский, Нуримановский, Стерлитамакский, Учалинский, Янаульский районы с площадью КФЗ более 19 тыс. га.
Нематода - микроскопический червь, поселяющийся в корнях растений семейства пасленовых (картофеля, томатов, баклажанов).
Золотистая картофельная нематода (ЗКН) относится к круглым червям и является возбудителем опасного карантинного заболевания картофеля и томатов – глободероза.
Вреда для организма человека нематода не представляет, но сильно вредит картофелю. Первые признаки заражения: зараженные кусты имеют меньшее количество стеблей, они отстают в росте, растут медленно, цветение скудное. С июня начинается увядание нижних листьев. Листья приобретают бледную окраску и со временем усыхают, урожай картофеля резко снижается, клубней образуется мало, они мелкие, а иногда урожай погибает полностью. На сильно зараженных и плохо удобренных участках в период цветения хорошо видны плешины – очаги больных низкорослых растений. Распространению вредителя способствуют его высокая плодовитость и выживаемость (цисты сохраняются в почве). Картофельная нематода особенно вредоносна на приусадебных участках и на полях с ускоренным севооборотом. В среднем потери урожая составляют 30 %, но известны случаи, когда они достигли 90%. Картофельная нематода распространяется с клубнями картофеля, с частицами зараженной почвы, приставшей к корнеплодам, луковицам, окорененному посадочному материалу, а также к таре, сельхозинвентарю, ногам людей и животным. Цисты могут переноситься также дождевыми водами и ветром. Кроме того, нематода может переноситься с зараженной почвой транспортными средствами
В выявленных очагах принимают следующие карантинные фитосанитарные меры:
- запрещается использование картофеля, выращенного в очаге на семенные цели;
- запрещается выращивание картофеля на любые цели до полного очищения почвы от патогена, за исключением возделывания устойчивых к ЗКТ сортов картофеля на продовольственные цели в рамках программы по локализации очага и ликвидации популяции ЗКТ;
- запрещается выращивание растений-хозяев (томатов, перцев, баклажанов и других растений из семейства пасленовых), кроме табака;
- картофель, корнеплоды и другие растения с корнями, выращенные в очаге, должны храниться отдельно от другой подкарантинной продукции.
В очаге проводят следующие карантинные фитосанитарные мероприятия:
Химические меры борьбы с нематодой отсутствуют, поэтому основным способом защиты картофеля от золотистой картофельной нематоды является агротехнические приемы:
- соблюдение севооборота, посадку картофеля на один и тот же участок рекомендуется не чаще одного раза в 3-4 года;
- посадка нематодоустойчивых сортов картофеля, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
На продовольственные цели его можно использовать в границах карантинной фитосанитарной зоны, но вывозить за ее пределы разрешается только после проведения лабораторной экспертизы, подтверждающей карантинную фитосанитарную безопасность, и при наличии карантинного сертификата, который выдается в форме электронного документа.