A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Учалинском районе выявили зараженных бруцеллёзом овец
Больных животных ввез житель Учалинского района Башкирии без согласования с ветеринарной службой и без оформления ветеринарно-сопроводительных документов
При проведении весенних плановых диагностических мероприятий ГБУ Ветеринарная станция г. Учалы и Учалинского района Республики Башкортостан осуществлялось взятие крови в хозяйствах, содержащих мелкий рогатый скот для исследования на зоонозное инфекционное заболевание бруцеллез.
В результате обследования ЛПХ Юлдашева Б.Т., проживающего в с. Кунакбаево Учалинского района Республики Башкортостан, был выявлен факт несанкционированного ввоза овец. Мелкорогатый скот был ввезен на территорию района без согласования с ветеринарной службой и без оформления ветеринарно-сопроводительных документов. Так же поголовье МРС не было зарегистрировано и поставлено на учет в единой информационной системе учета и регистрации животных и не подвергалось карантинным мероприятиям. При проведении лабораторных исследований, отобранного биологического материала, у незаконно ввезенных животных был выявлен возбудитель бруцеллеза. 31.05.2022 г. на ЛПХ Юлдашева Б.Т. наложен карантин по заболеванию бруцеллез мелкого рогатого скота (Приказ Управления ветеринарии РБ от 31.05.2022 г. № 182).
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан по согласованию с прокуратурой Республики Башкортостан проведена внеплановая выездная проверка ЛПХ Юлдашева Б.Т. По результатам проверки, государственным инспектором отдела внутреннего ветеринарного надзора территориального Управления Россельхознадзора на Юлдашева Б.Т. составлены 2 протокола об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.6 и ч. 1 ст. 10.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.