A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан провело мониторинг по амброзии трехраздельной в Благоварском и в Буздякском районах Башкирии
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в соответствии с Планом проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Республики Башкортостан по амброзии трехраздельной проведен мониторинг земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории: Благоварского и Буздякского районов республики. Визуальный мониторинг и отбор проб гербарного материала был проведен в СП Первомайский сельсовет МР и СП Каргалинский сельсовет МР Благоварского района РБ, СП Буздякский сельсовет МР, СП Гафурийский сельсовет МР и СП Каранский сельсовет МР Буздякского района РБ. Отобранный государственным инспектором отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля материал прошел гербологические исследования в Башкирском филиале ФГБУ ЦНМВЛ.
Мониторинг проводится с целью: определения характеристик популяций вредных организмов, карантинных объектов; своевременного выявления карантинных объектов, прогнозирования вреда растениям и продукции растительного происхождения подкарантинных объектов (земельных участков), в соответствии с Планом, размещенным в сети «Интернет» на сайте Управления (http://www.rsn-rb.ru).
Для справки: Амброзия трехраздельная является травянистым однолетним ранним яровым сорняком. Крупное ветвистое растение с широкими листьями, высота достигает 3,5 м. Всходит в конце апреля или в начале мая, цветение наступает в июне, плодоношение в июле, осыпание семян и отмирание растений в сентябре. Амброзия трехраздельная может быть занесена с семенным материалом сельскохозяйственных культур, а также с засоренными отходами, сеном, при перегоне скота. На большие расстояния разносятся семенами: зимой ветром по насту, талыми, подводными водами, птицами, колесами автомобилей с грязью.
Один из самых опасных аллергенов сорняк вызывает тяжелое аллергическое заболевание-поллиноз. Пыльца амброзии трехраздельной вызывает сенную лихорадку. Человек, вдыхающий пыльцу амброзии, страдает слезотечением и насморком, повышается температура, что в дальнейшем может приводить к заболеванию бронхиальной астмой и вызывать отек легких.
Напомним, что постановлением правительства Республики Башкортостан № 458 от 10.12.2009 годаналожен карантин по амброзии трехраздельной на Альшеевский, Бижбулякский, Благоварский, Буздякский, Зианчуринский, Зилаирский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Миякинский, Хайбуллинский районы Республики Башкортостан.