A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Информационная система «Меркурий» помогла выявить в ООО «Чишминский молочный завод» производство продукции из нелогичного объёма сырья
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан с помощью ФГИС «Меркурий» проведено расследование по факту выработки готовой молочной продукции ООО «Чишминский молочный завод» за период с ноября 2021 г. по март 2022 г. из нелогичного объёма сырья и без сведений о списании сырья.
В ходе расследования должностными лицами надзорного ведомства было установлено:
1.Предприятие перерабатывает 15-20 тонн молока в сутки. За период с ноября 2021 г. по март 2022 г. на предприятие поступило 2,5 тыс. тонн сырья, произведено 2 тыс. тонн продукции, при этом производство питьевого молока составило 60-65 % от объёма выпускаемой продукции.
2.Уполномоченные лица предприятия с нарушениями оформляли приёмку сырья, то есть без сопровождения ВСД от хозяйств, а также с опозданием осуществляли гашение ВСД при приёмке поступающего сырья. При производстве молочной продукции не вносились сведения о списании сырья.
По итогам расследования Управлением аннулированы учетные записи 4 уполномоченных лиц предприятия. Предприятию вынесено 2 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований. По требованию прокуратуры проведен выездной инспекционный визит, на юридическое лицо составлен протокол по ст. 14.43 ч. 1.
В адрес Управления ветеринарии Республики Башкортостан территориальным Управлением Россельхознадзора для усиления контроля при оформлении ВСД на сырое молоко в хозяйствах на подведомственной территории направлено письмо. Так же направлены письма в МВД по Республике Башкортостан, Управление ФНС по Республике Башкортостан.
Для подтверждения качества и безопасности согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 г., № 67 отобраны 2 пробы молочной продукции. Пробы направлены для лабораторных исследований в ФГБУ ЦНМВЛ.