A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Парша яблони
Садоводам приходится сталкиваться с различными заболеваниями плодовых деревьев, особенно яблонь, представляющими серьезную угрозу для всего сада.
Одна из таких болезней – это парша, способная погубить почти весь урожай. Для обеспечения деревьям надежной защиты важно знать признаки этой болезни, а также способы ее эффективного устранения.
Парша распространена на территориях, характеризующихся дождливым летом. В регионах с жарким и засушливым климатом это заболевание встречается намного реже.
Парша – это грибковое заболевание, возбудителем которого является сумчатый гриб Venturia inaequalis (Cooke) G. Winter. Он поражает листья, листовые черешки, плодоножки, цветки и плоды. Парша не становится причиной гибели деревьев, но существенно ухудшает внешний вид и вкусовые качества плодов, снижает продолжительность их хранения и может нанести серьезный ущерб урожаю. Известно, что в средней полосе России из-за этой болезни теряется около 40% урожая, а в неблагоприятные годы потери могут составлять до 80%.
Возбудитель зимует в опавших листьях и в коре поврежденных побегов, а с наступлением весны, когда набухают почки, начинает рассеивать споры, заражающие деревья. Распространяются грибные споры при помощи ветра, насекомых, капель дождя.
Способы борьбы: существует ряд мер, позволяющих успешно бороться с паршой на яблоне, а также предотвратить ее появление на плодовых деревьях.
Способы защиты включают профилактические мероприятия.
К профилактическим мерам относятся: посадка деревьев с соблюдением рекомендованной дистанции, так как на яблонях, растущих слишком близко друг другу, распространение болезней происходит быстрее;
выбор устойчивых к парше сортов – особенно это актуально для районов с влажным климатом;
регулярная санитарная обрезка кроны;
уход за приствольными кругами, уборка листьев и опавших плодов в осеннем саду, сжигание листвы и обрезанных ветвей;
удаление сорняков, так как они тоже могут способствовать распространению грибковых спор;
использование фунгицидных препаратов.