A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в нектаринах из Средней Азии обнаружен карантинный вредитель
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан при проведении федерального государственного карантинного фитосанитарного контроля при ввозе свежих фруктов из Республики Узбекистан выявлена партия фруктов, зараженных карантинным объектом – калифорнийской щитовкой.
Специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля в ходе контроля партии свежих нектаринов, поступивших автомобильным транспортом из Средней Азии, с признаками заражения карантинными объектами, были отобраны образцы подкарантинной продукции и направлены в лабораторию для установления ее фитосанитарного состояния.
При проведениилабораторных исследований специалистами Башкирского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» в плодах фрукта был обнаружен карантинный вредитель – жизнеспособная калифорнийская щитовка, что подтверждено результатом энтомологической экспертизы.
В связи с тем, что калифорнийская щитовка распространяется только с посадочным материалом (саженцы и черенки), плоды нектаринов были выпущены в реализацию.
Для справки: Калифорнийская щитовка повреждает около 270 видов растений из 84 семейств, в том числе яблоню, грушу, персик, сливу, вишню, черешню, из декоративных и лесных – береза, роза, шиповник, боярышник, ива, тополь, сирень, из ягодных – смородина, крыжовник.
При заселении щитовкой молодой коры, листьев и плодов на поврежденных участках образуются характерные красные пятна.