A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Бактериальный ожог плодовых деревьев
Бактериальный ожог стал головной болью для многих владельцев груш, яблонь и других плодовых растений. Опасная болезнь способна уничтожить целый сад, поэтому бороться с ней нужно на начальном этапе.
Если вы заметили на грушах, яблонях, сливах и других плодовых деревьях очаги поражения черного или темно-коричневого цвета, это признаки бактериального ожога– опасной инфекционной болезни, с каждым годом поражающей все больше и больше деревьев.
Бактериальный ожог или огневица, – инфекционное заболевание, возбудителем которого является энтеробактерия эрвиния амиловора (Erwinia amylovora). Через микротрещины в коре она проникает в сосудистую систему дерева и отравляет его своими токсинами. Ветви выглядят так, словно их опалило огнем. Если заболевание не распознать вовремя, оно как пожар быстро распространяется по всему саду, поражая не только груши, но и другие плодовые деревья.
Чаще всего от огневицы страдают кизильник, боярышник, айва, груша, яблоня, ирга, рябина. Инфекция развивается и на таких растениях, как земляника, малина, роза, вишня, слива, черешня, абрикос и многих других.
Симптомы поражения:
  • замедляется рост почек, они чернеют, не распускаясь;
  • чернеют соцветия, не образуется завязь;
  • листья скручиваются, чернеют и засыхают, не опадая;
  • на плодах появляются темные пятна, затем они чернеют и сохнут,
  • размягчение коры с последующим ее отслоением;
  • выделяется белый экссудат, который темнеет на воздухе, образуя на коре бурые разводы;
  • потемнение ствола.
Огневица быстро распространяется, поэтому начинать обработку нужно сразу, как только заболевание было опознано. Чаще опрыскивание проводится летом. Но одной процедуры бывает недостаточно, поэтому проводят несколько мероприятий за сезон:
  • во время набухания почек;
  • в момент распускания соцветий;
  • сразу после цветения и еще через 2 недели;
  • осенью, после завершения сбора урожая.
Обработку препаратами лучше проводить в пасмурную погоду или вечером, когда снижается солнечная активность. Дозировка зависит от степени поражения дерева. В любом случае все почерневшие участки необходимо срезать и сжечь за территорией участка. Срезы обработать садовым варом. Если ствол дерева почернел более чем на 1/3, рекомендуется его выкорчевать.
Чаще всего деревья обрабатываются химическими или биологическими препаратами, в том числе антибиотиками – они наиболее эффективны.При обнаружении первых признаков можно воспользоваться народными методами:
  • 10 г борной кислоты, 10 таблеток янтарной кислоты на 10 л воды;
  • 10 г сухих дрожжей, 2 ст. л. сахара на 10 л воды, настаивать 2 часа.
Раствор сдерживает распространение бактерии за счет ухудшения условий для ее активного размножения. Он быстро высыхает и смывается водой, поэтому в борьбе малоэффективен. Можно подпитать иммунную систему груши древесной золой. Удобрение содержит большое количество фосфора и калия.
Самые эффективные это антибиотики, так как воздействуют на саму эрвинию. Но это лекарственный препарат и требует соблюдения дозировки. Опрыскивается все: крона, в том числе соцветия, ствол, допускается поливание корней. Обрабатывают не более 3-х раз за сезон. Выбирается сухая погода, лучше вечером, когда спадает жара. В период дождей опрыскивать не имеет смысла – препарат просто смоет. Повторно опрыскать через 2-3 недели. Если в этот период пошел сильный дождь, то сразу после него, не выжидая сроков. Погода обязательно должна быть сухой. Для закрепления раствора на ветвях и коре можно добавить в ведро 1 стакан сахара.
Наиболее популярные препараты.
  • «Стрептомицин» – недорогой препарат, но при этом достаточно эффективный. Применяют только в период вегетации. Первое опрыскивание приходится на май-июнь. Дозировка: на 5 л воды 2 мл (1 ампула). Оказывает кратковременное действие, так как быстро разрушается.
  • «Тетрациклин» – имеет низкую стоимость, часто используется совместно со «Стрептомицином» именно для лечения бактериального ожога груши. На 1-2 л воды 1 таблетка.
  • «Ампициллин» – можно использовать во время цветения, на 10 л воды 1 ампула.
  • «Гентамицин» – сильный препарат, проводится 3 опрыскивания с интервалом в 5 дней. Дозировка: на 1 л воды 2 мл (1 ампула).
  • «Офлоксацин» – быстро убивает возбудителя, воздействуя на очаг поражения. Препарат сильный и быстродействующий, достаточно одного опрыскивания. Дозировка: на 10 л воды 800 мг (2 таблетки).
.