A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан с начала года проконтролировано 295 партий овощей и фруктов, ввезенных из Средней Азии
По данным Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан с начала 2022 года в Башкирию из республик Средней Азии импортировано 3611 тонн подкарантинной продукции.
В частности, из Республик Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Туркмении в регион ввезено более 2885 тонн плодоовощной продукции: винограда, нектарин, лука репчатого, капусты белокочанной, томатов, свеклы столовой, моркови, бахчевых культур и др. За этот же период из Республики Казахстан поступило 460 тонн рисовой крупы и 160 тонн пшеничной муки.
Все партии подкарантинной продукции проконтролированы должностными лицами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан. Прошедшим лабораторные экспертизы в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» 295 партиям овощей и фруктов Управлением выданы акты карантинного фитосанитарного контроля.
За аналогичный период 2021 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан было досмотрено 29345,15 тонны подкарантинной плодоовощной продукции из стран СНГ и Таможенного союза. В республику было ввезено 8484 тонн винограда, гранатов, томатов, лука репчатого, капусты белокочанной, перца, свеклы, абрикосов, слив, черешни, арбузов, дынь и др., а так же 14414 тонны семян подсолнечника для переработки, 5040 тонн семян рапса продовольственного и 300 тонн крупы рисовой, 80 тонн муки. Территориальным Управлением был проведен контроль и выданы акты карантинного фитосанитарного надзора на 856 партий продукции.