A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Кушнаренковском районе Башкирии разрабатывают незаконный карьер
В конце сентября 2022 года в рамках рассмотрения обращения Кушнаренковского района Башкирии было проведено внеплановое выездное обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения на территории Бакаевского сельсовета Кушнаренковского района республики.

В ходе надзорного мероприятия без взаимодействия государственным инспектором установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 02:36:020602:9, расположенного в пойме р. Чермасан в 600 метрах западнее д. Бакаево, общей площадью 3246021 кв. м., проведены вскрышные работы по разработке карьера для добычи общераспространенных полезных ископаемых (песка, строительного грунта) глубиной до 2 м. На площади 300 кв. м., верхний плодородный слой почвы при этом предварительно не снимался и на месте отсутствует. Визуально наблюдаются свежие следы добычи ОПИ. Техники и людей на момент осмотра на участке не было.

По итогам обследования вынесено предостережение Администрации МР Кушнаренковский район РБ о недопустимости нарушения обязательных требований, прекращении разработки карьера и переводе земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения. Или в соответствии с действующим законодательством принять меры по разработке проекта рекультивации нарушенного участка с последующим проведением мероприятий в соответствии с разработанным проектом.