A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Профилактика АЧС
По данным Международного Эпизоотического Бюро на 11 октября 2022 года на территории Российской Федерации зарегистрированы 52 активные вспышки вируса африканской чумы свиней, из которых 31 вспышка выявлена среди домашних свиней, 21 – среди диких кабанов. Всего за 2022 год зарегистрировано 112 вспышек.
Отделом внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан за 9 месяцев 2022 года, в целях профилактики возникновения очагов заболевания африканской чумой свиней, выдано 91 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Так же проведен 51 профилактический визит в отношении организаций, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою свиней, хранению, производству и реализации свинины и продуктов ее переработки.
Специалисты Россельхознадзора обращают внимание граждан республики на то, что сезонные пики заболеваемости АЧС среди диких кабанов приходятся на июль и ноябрь. В июле, помимо особенностей биологического цикла диких кабанов (самки собираются в стада вместе с поросятами). Кроме того возникает человеческий фактор. Жители городов и сел посещают лесные массивы, где обитает поголовье диких кабанов, для сбора грибов и ягод. Всплеск вспышек в ноябре объясняется периодом гона и перегруппировкой стад диких кабанов.
Уважаемые граждане-владельцы животных! При подозрении на возникновение вируса африканской чумы свиней необходимо незамедлительно известить специалистов государственной ветеринарной службы. До прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, с признаками болезни.
Вместе с тем, Россельхознадзор обращает внимание, на то, что за сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных в соответствии со статьей 10.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.