A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Осенняя обработка деревьев после сбора урожая
Очень многие садоводы не считают нужным ухаживать за садом осенью. И это большая ошибка. Период после сбора урожая — один из самых важных для хорошего урожая следующего года.
Болезней и вредителей у плодовых деревьев может быть очень много. Но чаще всего садоводы-любители сталкиваются с такими вредителями как: многочисленные тли, листогрызущие гусеницы, яблонный цветоед, клещи, огневка, долгоносик, шелкопряд, пяденица, совка. Фруктовые деревья и кустарники поражают такие болезни как: парша, различные гнили, мучнистая роса, антракноз, различные пятнистости, цитоспориоз, коккомикоз, монилиоз, ржавчина.
В связи с этим, осенняя обработка сада включает в себя опрыскивание кроны кустов и деревьев инсектицидами (АктаройИнта-Виром) и фунгицидами, перекопку почвы, внесение удобрений и защиту растений от грызунов.
После сбора урожая, но до листопада, плодовые деревья и кустарники необходимо обработать раствором мочевины (500 г на ведро воды). В этот раствор хорошо добавить около 700 г хлористого калия – его надо предварительно замочить в горячей воде. Тщательно обработайте не только сами деревья (листья, стволы, побеги), но и землю под деревьями.
Если появились грибы-трутовики, их необходимо удалить, зачистить места поражения и замазать садовым варом.
С наступлением холодов теплолюбивые культуры дополнительно укрывают спанбондом и мульчируют опилками, торфом, сухими листьями и другими материалами.