A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Внесены изменения в ветеринарные правила содержания свиней
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан доводит до сведения о том, что Министерство сельского хозяйства России утвердило изменения в Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации (утвержденные приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 г. № 621), а также в Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней (утвержденные приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 г. № 37). Поправки вступят в силу с 1 марта 2023 года. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Основное изменение, которое вносится в действующие ветеринарные правила содержания свиней – запрет на использование пищевых отходов для кормления свиней. Согласно п.16 измененных Правил: «Запрещается использование пищевых отходов для кормления свиней».
По действующим ветеринарным правилам пищевые отходы для кормления свиней применять можно при условии «термической обработки (проварки) в течение не менее 30 минут после закипания».
Полный запрет на использование пищевых отходов в свиноводстве решено ввести для предотвращения заражения поголовья африканской чумой свиней, так как если отходы не были достаточно термически обработаны, то при их использовании в кормлении свиней они могут являться источником заболевания.