A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Нетели из Германии прибыли в Мелеузовский район Башкирии
Поголовье одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Башкирии - ООО «СП Базы» из Чекмагушевского района пополнилось парой сотен нетелей крупного рогатого скота элитной молочной породы из Европейского союза.
Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан совместно с Управлением ветеринарии 14 октября провели приемку, оформление и постановку на 30 – дневный карантин 201 животное. Нетели голштино-фризской породы молочного направления высокой продуктивности по заключению специалистов – ветеринаров хорошо перенесли дальнюю дорогу по дорогам Германии, Белоруссии и России. Перед отправкой в Россию нетели карантинировались в Германии в течение 30 дней. В этот период немецкой стороной были проведены все необходимые лабораторные исследования, животные прошли процедуру иммунизации и обработки. Скот прибыл из местности благополучной по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных.
В период карантина ветеринарными врачами хозяйства будет произведен отбор крови для проведения диагностических исследований на инфекционные заболевания. Лабораторные исследования биологического материала проведут специалисты Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».
По заключению специалистов Башкирского Управления Россельхознадзора поголовье импортного скота находится в удовлетворительном состоянии и поставлено на карантин в подготовленное помещение. На животных оформлены электронные ветеринарные сертификаты Таможенного союза формы № 1 в ФГИС «Меркурий».